
Персональный сайт воспитателя
детского сада "Лучик"

Конспект занятия по познавательному развитию
в старшей группе №1
Тема «Лес – богатство Псковщины»
Цель: Создание условий для закрепления и расширения представлений детей о Псковском лесе и его значение в жизни людей.
Задачи:
- Уточнять и расширять имеющиеся представления детей о Псковском лесе.
- Продолжать знакомить с видами деревьев и лесов нашей местности.
- Закрепить с детьми названия деревьев нашего края, их внешний вид листьев, плодов.
- Формировать бережное и заботливое отношение к природе родного края.
- Развивать у детей познавательный интерес к жизни нашего леса и его обитателям.
- Развивать связную речь, обогащать словарный запас детей.
- Воспитывать эстетические и нравственные чувства, заботливое отношение к природе родного края, гордость за наш край
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций и картин Псковских лесов,разучивание стихов о Псковских лесах, пословиц и поговорок о природе, просмотр мультипликационного фильма «Изучаем деревья», наблюдение за деревьями на прогулке.
Оборудование и материалы: ИКТ презентация, шишки и кленовые листочки на ниточке по количеству детей, нарисованный ствол кленового дерева, клей карандаш, карточки с природоохранными знаками, корзинка с природным материалом, игрушка Лесовичок.
Методы и приемы: словесный, наглядный, практический, игровой.
Ход занятия:
1. Вводная часть.
1. Мотивация (игровая).
- Ребята, к нам спешит гость. Вам интересно посмотреть на этого гостя? Для этого вы должны отгадать загадку:
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Приходи в зеленый дом-
Чудеса увидишь в нем.
Ответ детей: (Лес)
- Правильно, это лес. А кто является хранителем леса?
Воспитатель показывает игрушку Лесовичека.
Дружу я с дубом, с вербой, с кленом,
Зверей понятен мне язык.
Зовусь я дед-старичок
Я не волшебник, я — Лесовичек!…
2. Основная часть.
- И сегодня, он нас приглашает на прогулку в лес, чтобы увидеть владения Лесовичка. Закройте глаза и послушайте. («Голоса птиц») Хотите отправиться в лес? Но прежде, чем мы отправимся, давайте вспомним, что такое Псковский лес?
Дети: Лес – это деревья, это кустарники, это травы, это грибы и ягоды, это цветы, это животные и птицы, и даже воздух.
(1 слайд)
Если вы посмотрите на карту Псковской области, то увидите, что наш край очень богат лесом. Лес - одно из основных природных богатств нашей области.
- Лесовичек предлагает нам узнать больше о нашем лесе.
1. Изложение нового материала
Презентация
Слайд № 2
Что такое лес, точнее - что значит для людей лес? Лес - это наше богатство (он используется как строительный материал и как сырьё для целлюлозно – бумажной и химической промышленности), это дом для зверей, птиц, насекомых, это зелёный наряд нашей Земли (ведь там, где лес, всегда чистый воздух), это и кладовая, щедро отдающая людям свои дары (грибы, ягоды, орехи, лекарственные травы).
Слайд № 3,4,5
Леса бывают хвойные, лиственные, смешанные. На территории нашей области встречаются как хвойные леса – сосновые и еловые, так и лиственные.
Сосновые леса светлые, т.к. деревья имеют ажурную крону, пропускающую много света. Боковые ветви отходят от главного ствола мутовками – «этажами», по которым можно определить возраст дерева, т.к. мутовки образуются ежегодно. Сосна – дерево быстрорастущее и довольно долговечное живёт 300-500 лет.
Сосна не растет в городе, потому что она чувствительна к загрязнению воздуха, особенно сернистым газом, который, проникая в хвоинки, вызывает отмирание тканей дерева.
Лесная сосна в 2014 году была выбрана зеленым символом Псковской области в рамках всероссийской эколого-патриотической акции Аллея России.
В еловых лесах всегда сумрачно и прохладно. Ели высокие, стройные деревья. Крона их конусовидная, часто узкая, ствол прямой. Ели отличаются высокой теневыносливостью. Еловые леса в Псковской области встречаются реже - в основном, в северной части области.
Слайд № 6
На территории области также встречаются лиственные леса, которые делятся на 2 группы:
- мелколиственные, представленные берёзами, осинами, ольхой, они распространены по всей территории Псковской области.
- широколиственные, представленные дубравами, они занимают небольшие площади
Слайд № 7,8,9,10,11
Лес можно сравнить с многоэтажным домом. Этажи, которые образуют растения в лесу, называются ярусами. Каждый ярус имеет своё название и своих "жителей".
Верхний ярус
- Высокие деревья: сосна, дуб, ель, берёза, осина
Низкие деревья: черёмуха, ольха, рябина
Средний ярус
- Кустарники: лещина, калина, малина, шиповник
Нижний ярус
- Кустарнички: папоротник, черника, брусника, Иван-чай
- Травянистые растения: кислица, ландыш, крапива
- Мхи, лишайники, грибы
Слайд № 12, 13,14, 15, 16, 17.
Каких животных и птиц можно встретить в псковских лесах? А какие у них повадки?
- О некоторых из них вы узнаете, отгадав загадки:
1. Мы грибы на лучинах сушим, а в лесу их кто-то на сучки насаживает да по рогулькам развешивает. Кто он. Любитель грибов сушёных?
Ответ: На грибы в лесу желающих много. И все их сырыми едят - барсуки, лоси, жуки, слизни. А вот белка грибы сушит! Потому-то у белки и зимой на обед грибы, ещё и сушёные.
2.Вся береста на берёзе в пробоинах. И пробито не как попало, а колечко в колечко нанизано. Кто украсил берёзу « колечками» и «браслетами»?
Ответ: Дятлу без носа – что нам без рук! Ни дупла не выдолбить, ни зажим для шишек не устроить, ни на сухом сучке – барабане не побарабанить. И уж конечно, не сделать «дятлова колечка» - пробоинок вокруг берёзового ствола. Из пробоинок выступят капельки сока: прилетай и пей прохадительные напитки. Вкусно, сладко, полезно!
3. Кто – то рог на сучки повесил. Кто повесил, чей рог?
Ответ: В начале зимы лоси сбрасывают рога. Рога у них отпадают, как сухие сучки от дерева. Не нужны они больше лосям; бои осенние кончились, к чему теперь лишнюю тяжесть носить всю зиму. А к осени, к новым турнирам, новые рога, вырастут, ещё больше и крепче старых.
4.Курица, что ли бежала и саночки за собою везла? Но с каких это пор курицы в саночки запряжены?
Ответ: Петух лесной - а совсем не курица! – «саночки» по снегу вёз. Весна ещё ранняя, а косачам уже петь охота. Слетят с деревьев на снег и давай друг перед другом петушиться. По снегу бегают, бороздят снег тугими жёсткими крыльями. А все потом удивляются: кто это косачей в саночки запрягал?
5.Спилили зимой осину, оставили до весны. Весной пришли, а осина – то оглоданная! Вся кора добела соскоблена. А кто глодал, неизвестно: следы вместе со снегом растаяли.
Ответ: За зиму оглодали поваленную осину зайцы и лоси. Грызли днём и ночью: лоси – крупные сучья и ствол. А зайцы маленькие сучки и веточки. И хоть горько было, а не морщились. Голодной зимой и горькая осина слаще сладкого кажется!
6.Ёлка исполосована, как граблями железными. Осина ободранная – словно монтёр на «кошках» лазал. Лунки в земле, будто кто на пятках вертелся. Кто такие метки оставил?
Ответ: И задиры, и лунки - всё это метки медведя! Бродит он не спеша по лесу и то тут, то там ставит свои опознавательные знаки. «Знайте все: я тут живу! Я ёлку драл – вот я какой высокий! Я на осину карабкался – листья свежие объедал. Мой лес – что хочу, то и ворочу!» Другой медведь его знаки увидит и поймёт, что место занято.
Вот такие звери и птицы водятся в псковских лесах!
- Ребята, как вы думаете, нужно ли лес охранять и сохранять его богатство? Почему?
Слайд № 18
Ребята, находясь в лесу, помните о бережном отношении ко всему: деревьям, травам, цветам, животным насекомым и птицам! Старайтесь не шуметь, а то лес испугается, затаится, и тогда вы не узнаете ни одной лесной тайны, не отгадаете ни одной загадки матушки-природы!
В лесной ковёр, где нынче нет воды
На днях беспечно кто-то бросил спичку,
И треск горящих веток в непривычку
Взрастал сигналом огненной беды.
А в знойный день под пологом древес
Замедленно, но жизнь текла земная,
И зрели травы. Красками играя,
И людям ягоды дарил усталый лес,
Пренебрегая правилом лесным,
На днях беспечно кто-то бросил спичку –
Такую малую огня частичку! –
Ушёл, оставив лесу смрад и дым.
В единочасье сгинула в борьбе
Живая жизнь природы вековечной…
А человек. Живущий так беспечно,
За спичку чем заплатит он судьбе?
И. Панченко
Конспект занятия по познавательному развитию
в старшей группе №2
Тема «Моя семья — моя Родина»
Цель: формирования у детей уважительного отношения к семье, к своему родному краю, воспитание патриотического чувства к Родине.
Задачи:
-
Расширить знания детей по теме семья. Познакомить детей с основными устоями уклада жизни наших предков, с предметами быта и их назначением.
-
Воспитывать уважительное отношение к семье и семейным традициям, интерес к истории русского народа.
-
Развивать у детей творческие способности, познавательную активность.
Предварительная работа: экскурсии, дом. задание (создать родословное дерево, беседы, выучить стихи, текст, побеседовать о своей семье.
Оборудование: генеалогические деревья подготовленные детьми дома, листы бумаги и цветные карандаши, слайды со старинными фотографиями быта людей и с видами города, клей.
ХОД:
Воспитатель:(Дети заходят в зал и встают полукругом)
Добрый день! Я рада видеть всех здесь. Сегодня наша встреча посвящена семье «Семья» – это слово мы слышим каждый день и настолько к нему привыкаем, что порой даже не задумываемся, что это слово значит.
Дети:
1. Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом.
Здесь ждут тебя всегда с любовью
И провожают в путь с добром
2. Отец, и мать, и дети дружно
Сидят за праздничным столом,
И вместе им совсем не скучно,
Им интересно впятером.
3. Любите и цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть её дороже
на этой сказочной земле.
Слово «семья», как и слова «хлеб», «вода», не требуют расшифровки, оно впитывается нами с первых мгновений жизни.
Вот она рядом с каждым из нас. Ребята, как вы понимаете, что такое семья?
(Ответы: родственники, самое дорогое в жизни, место, где меня понимают, люди, которые меня хорошо знают и любят).
- Все, что вы сказали правильно, семья – это, действительно, родственники, которые нас любят, поддерживают, понимают
А сейчас пройдите на скамеечки и посмотрите как жили люди очень давно. Представьте, что вы в гостях.
Очень часто за событиями
и за сутолокой дней
Старины своей не помним,
Забываем мы о ней.
И хоть более привычны
Нам полеты на Луну,
Вспомним русские обычаи,
Вспомним нашу старину!
Итак, сейчас мы с вами перенесемся в прошлое, где жили наши прабабушки и прадедушки, другими словами - наши предки.
Как вы думаете, где мы находимся?
Слайд 1 Это изба Такие были дома в старину.
Слайд 2-3 Избы строились из сосны или ели. Рубили прямые ровные деревья, обрубали ветки, получались бревна, из них ставился сруб (от слова рубить). Избы строили, не используя гвозди. Затем прорубали окна, крыли крышу, покрывали ее соломой, зимой, когда не хватало корма скоту, солома с крыши могла пойти на прокорм. Далее шла отделка дома, на крышу ставили конек, на окна навешивали ставни.
Слайд4-5 Убранство русской избы. В крестьянской избе вдоль стен были сделаны самодельные лавки. На них сидели члены семьи, работал хозяин, иногда на них и спали. Свои инструменты хозяин хранил под лавкой
Слайд 6 В крестьянском доме источником всего была печь. Во многих избах она была обычно из глины, перемешанной с камнями - глинобитная на деревянном основании. И в наше время сохранилось много изб с русской печью.
Печь - кормилица, защитница от холода, лекарь от болезней. На ней можно было сушить впрок грибы, травы. Даже помыться можно было. На печке рождались дети.
Слайд 7 Возле печи хранились хозяйкины инструменты: кочерга, ухват, лопата, кадка, прялка
Слайд 8 на центральной балке делали железное кольцо и крепили детскую люльку. Хозяйка, сидя на лавке, вставляла ногу в петлю и качала люльку, а сама работала: пряла. Шила, вышивала, вязала
Слайд 9 Особой гордостью хозяек были прялки: точеные, резные, расписные. Прялки были , не только орудием труда, но и украшением жилища
Слайд 10 Главный угол в избе назывался «красным углом». В красном углу, самом чистом и светлом, размещалась божница- полочка с иконками. Божница украшалась вышитым полотенцем-«рушником». Иногда божницу подсвечивали лампадкой- сосудом с маслом или свечами. Входящий в избу человек у порога снимал шапку, поворачивался к иконам. Крестился и кланялся. И только потом входил в дом.
Слайд 11 Обеденный стол ставился в красном углу, за столом, покрытым скатертью «трапезничала» (кушала) вся семья. На столе всегда стояла солонка и каравай хлеба: соль и хлеб были символами достатка семьи
Слайд 12 В старину жили дружно одной большой семьёй. с дедушкой и бабушкой. В обед вся семья собиралась за столом. Младшие дети помогали матери накрывать на стол, расставлять кружки и раскладывать ложки, каждому свою личную.
Слайд 13 Посуда была деревянной
Слайд 14 Долгими зимними вечерами всей семьей деревянную посуду красиво расписывали
Слайд 15 Посуда была глиняной. Наш Псковский край богат залежами глины
Слайд 16 И сделанной из бересты, коры березы
Слайд 17 Шкафы и буфеты являлись обязательной принадлежностью избы. Они были различных размеров и видов были украшены резьбой. В буфетах была составлена посуда, а в шкафах хранили продукты. Часто в шкафах применяли сквозную резьбу. Это делалось для проветривания продуктов.
Слайд 18 Рубелем и колотили (стирали) бельё и гладили. Позднее появились утюги на углях. Горячие угли засыпали внутрь утюга. Дно утюга нагревалось, и после этого гладили белье. Позднее появились электрически.
Слайд 19 Сундуки — обязательная принадлежность избы. В них хранили одежду, холсты и другую домашнюю утварь. Сундуки делали большие и маленькие. Такой старинный сундук , находится и в нашей беседке. В нем мы храним игрушки
Слайд20 Детского сада не было. За маленькими присматривали дедушки и бабушки.
Слайд 21 –Девочки помогали маме в поле, дома по хозяйству, ходили в лес за грибами и ягодами
Слайд 22-23 В каждом доме держали скотину. Коровы и козы давали людям молоко и мясо. На лошадях обрабатывали землю, заготавливали сено. дрова
Слайд24 Дети во всем помогали взрослым
Слайд25 Электричества не было. Дом освещали лучинкой. Лучинка-это шепка, которую поджигали. Лампадкой, свечами , а позднее керосиновой лампой
Слайд 26-27 Много и в полную силу работали наши предки, но отдыхали тоже с полной отдачей : с песнями, хороводами, шутками-прибаутками. Даже пословица была: «Делу время – потехе час».
Давайте послушаем, какие шутки - прибаутки они пели. (Дети исполняют несколько шуточных прибауток.)
Шел старик дорогою,
Дорогою, дорогою,
Нашел козу безрогую,
Безрогую, безрогую.
Давай, коза, попрыгаем,
Попрыгаем, попрыгаем,
Да ножками подрыгаем,
Подрыгаем, подрыгаем.
А коза бодается,
Бодается, бодается,
А старик ругается,
Ругается, ругается.
Тень-тень, потетень,
Выше города плетень.
Сели звери под плетень.
Похвалялися весь день:
Похвалялася лиса:
- Всему свету я краса!
Похвалялся зайка:
- Поди, догоняй-ка!
Похвалялись ежи:
- У нас шубы хороши!
Похвалялся медведь:
- Могу песни я петь!
Ладушки, ладушки!
Пекла бабка оладушки,
Маслом поливала,
Детушкам давала.
Даше - два,
Паше - два,
Ване - два,
Тане - два,
Саше - два,
Маше - два,
Хороши оладушки
У нашей доброй бабушки!
Воспитатель: Ну и рассмешили, ох и развеселили!
- Семьи были большие и крепкие.
Придумано много пословиц и поговорок. Я начну пословицу, а вы постарайтесь все вместе ее закончить…
Пословицы:
- В гостях хорошо … а дома лучше
- Не нужен клад … когда в семье лад
- Когда семья вместе … так и душа на месте
- Дома и стены…. помогают
- Мой дом… моя крепость
Да, одному человеку нелегко прожить. И что бы ни говорили, а семья – главное богатство в жизни.
В каждой семье стараются помнить своих близких. А что бы легче было сохранить память о родных, составляют генеалогическое дерево
-А сейчас нам расскажет о своих родных по генеалогическому дереву. ….).
Физминутка Поиграем в русскую народную игру «У дедушки Трифона»
(Дети стоят в кругу. Выбирают водящего)
У дедушки Трифона было семеро детей,
Семеро, семеро, семеро сыновей.
Они пили, они ели
Друг на друга всё глядели.
Семеро, семеро, семеро сыновей.
Разом делали вот так:
(Ведущий показывает, все повторяют)
Простая крестьянская изба, а сколько мудрости и смысла она вобрала.
Обставить русскую избу - это высокое искусство, как и все, что создал талантливый русский народ.
И я предлагаю обставить русскую избу: (Загадывание загадок).
Слайд 28. Стоит в углу Матрена,
Здорова, ядрена,
Пасть открывает,
Что дают - глотает! (Печь)
Слайд 29. Рогат, да не бык,
Пищу хватает,
А не сыт! (Ухват)
Слайд 30. В лесу родился,
В лесу вырос.
В дом приходил,
Всех вокруг себя посадил. (Стол)
Слайд 31 Книзу узок, верх широк,
Не кастрюля …(Чугунок)
Слайд 32В небо дыра,
В землю дыра,
А посередине — огонь и вода. (Самовар)
Слайд 33Встану, так выше коня,
А лягу, так ниже кота (Коромысло)
Слайд 34 Без рук, без ног,
Во все стороны клонится. (Зыбка)
Слайд 35 Два братца
Пошли в воду купаться. (Ведра)
Слайд 36 Хоть оно и ново, но –
В мелких дырочках все дно. (Решето)
Итог: Мне понравилось, как вы обставляли избу, правильно передавали быт русских крестьян.
Использовали не только знания, полученные на нашей беседе, но и проявляли свою фантазию, воображение.
Слайд 37 Вспомним, что стоит в избе.
Отметить работу каждого ребенка.
Слайд 38 На этом слайде фотография семьи прошлого века
А мы с вами нарисуем свои дружные семьи и создадим из них нашу маленькую родину. (дети рисуют свои семьи и наклеивают на общий плакат
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы замечательно поработали, у нас в группе теперь появилась целая выставка наших семей – нашей маленькой Родины
Конспект занятия по познавательному развитию
в старшей группе №3
Тема «Моя малая родина»
Цель: воспитание патриотических чувств, любви к родному городу, желания видеть его красивым, экологически чистым.
Задачи:
* Уточнить знания детей о названии родного города. Главных его достопримечательностях, учить детей узнавать уголки города Опочка по иллюстрациям, фотографиям, слайдам;
* Расширить словарный запас детей: названия: площадь, улица, герб, памятник, обелиск, достопримечательности, церковь, храм, библиотека, стадион, спортзал, госпиталь
признаки: красивый, молодой, большой, широкая, узкая, кирпичный, панельный, зеленый;
действия: любоваться, беречь, любить, заботиться, изучать, работать, ухаживать
* Формировать умение правильно строить предложение, отвечать полным предложением.
* Воспитывать любовь к родному городу, его жителям, желание заботиться о городе, поддерживать чистоту и порядок.
Предварительная работа.
1. Целевые прогулки по близлежащим улицам.
2. Беседы о названиях улиц.
З. Беседы о транспорте.
4. Рассматривание фотографий «Улицы родного города», «Памятники родного города». Обсуждение.
5. Беседа о домашних адресах.
6. Игра «Путешествие по родному городу».
7. Игра «Узнай, где я нахожусь»
8. Чтение и разучивание стихов, пословиц.
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня мы поговорим о нашем любимом городе.
Утром рано мы встаем,
Город видим за окном.
Он проснулся, он живет.
Нас на улицу зовет.
- Дети, а в каком городе вы все живете? (Опочка)
- А как называемся мы все с вами - жители Опочки? (опочане)
- Опочка- это наша малая Родина.
- Что мы называем Родиной? (Место, где родились, живем, ходим в детский сад, где живет наши папы и мамы, друзья.) Правильно.
Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой растем.
И березки у дороги,
По которой мы идем.
Что мы Родиной зовем?
Солнце в небе голубом.
И душистый, золотистый
Хлеб за праздничным столом.
Что мы Родиной зовем?
Край, где мы с тобой живем,
И рубиновые звезды -
Звезды мира над Кремлем. (В. Степанов)
- Дети, а в какой стране вы живете? (Россия) Россия - это наша большая Родина, это то, что объединяет всех людей, живущих в одной стране. Мы все россияне, все говорим на одном языке. Мы горячо любим свою Родину.
Игра с мячом «Семейка слов»
Давайте образуем слова из одной семейки со словом Родина.
Каким словом можно назвать папу и маму? (Родители.)
А каким словом ты назовешь родных дядю и тетю? (Родственники.)
Какой брат у тебя есть? (Родной.)
А кто живет в нашей стране? (Народ.)
Какую песню мы пели? (Народную.)
Как по-другому можно назвать ключ, бьющий из-под земли? (Родник.)
(Перечислите все слова из одной семейки со словом Родина.)
- Вот какая большая семья получилась! И вы теперь знаете, что Родина - это та земля, где мы родились, где живет наш народ. Родина - родная земля.
Пальчиковая игра «В нашем городе»
(Самомассаж подушечек пальцев, один палец на одну строку.)
Собранье улиц, площадей, - 5
Машин, автобусов, людей, - 4
Многоэтажные дома - 3
Стоят как книжные тома. - 2
Но всё же, любим город мы - 1
(смена рук)
За то, что с лета до зимы - 1
Встречаем радостных друзей, - 2
А с ними можно и в музей, - 3
И в цирк пойти, и на каток - 4
И погулять в любой денёк! - 5
Воспитатель: Дети, к нам по телефону пришло SMS - сообщение. Давайте его прочитаем. В нем говорится, что к нам едут гости из самой столицы, из Москвы. Они очень хотят познакомиться с нашим городом, с интересными достопримечательностями Опочки. Надо им помочь.
- Вы знаете, что такое достопримечательность? (Это красивые, памятные места, которые украшают наш город.)
- Есть ли в нашем городе места, которыми мы гордимся и с удовольствием показываем жителям других городов и стран?
- Я думаю, что главной достопримечательностью нашего города являются люди, живущими здесь. Ведь у нас проживают люди разных национальностей. Вы сможете назвать их? (Русские, татары, армяне ,цыгане и многие другие.) Все они живут дружно в нашем красивом и уютном городе.
- Гостей мы всегда встречаем на главной площади нашего города. Как она называется? (площадь имени Ленина) Как вы думаете, почему она так называется? (Ответы детей.)
- Дети, а с какими достопримечательностями вы хотели бы познакомить наших гостей? (Парк Победы, городской Вал, Дом культуры и т. д.)
- Да, дети, в нашем городе, действительно, очень много достопримечательных мест, где можно хорошо отдохнуть, узнать много нового и интересного.
Дидактическая игра «Узнай на фото»
(Воспитатель предлагает детям поочередно рассказать немного о каждой достопримечательности, дети рассматривают открытки с видами Опочки и рассказывают )
Воспитатель: Я отправлю SMS сообщение, что мы готовы к встрече наших гостей.
Дети, я очень рада, что вы хорошо знаете свой город. Вы с таким интересом рассказывали о нем, что сразу было видно, как сильно вы его любите. И сейчас я хочу от вас услышать хорошие слова о нашем городе.
(ответы детей)
Воспитатель: Посмотрите, сколько хороших, добрых и ласковых слов вы сказали своему любимому городу. Вы, действительно, его любите и бережете. Ведь будущее зависит от вас, ребята, от того, как сильно вы любите свою Родину, что хорошего сможете для нее сделать, когда станете взрослыми людьми.
Игра «Можно - нельзя».
Дети встают в круг.
- Дети давайте поговорим о том, что можно делать дома, на улицах города и чего делать нельзя. Я буду задавать вопрос, а вы будете отвечать молча, используя знак. Указательный палец верх - правильно, вниз - нет.
Переходить улицу на красный свет.
Рвать цветы на клумбе.
Любоваться цветущей клумбой.
Сажать деревья и цветы.
Бросать фантики от конфет.
Переходить дорогу на зеленый свет светофора.
Кричать, шуметь в общественных местах.
Разговаривать в спокойном вежливом тоне.
Воспитатель: Предлагаю каждому из вас нарисовать вашу родную улицу, ваш родной дом.
Дома бывают разные:
Высокие и низкие,
Зеленые и красные
Далекие и близкие.
Панельные, кирпичные
Вроде бы обычные.
Полезные, прекрасные -
Дома бывают разные.
Пальчиковая игра «Порисуем»
Раз, два, три, (Пальцы сжаты в кулаки, показывать цифры)
Четыре, пять, (поочередно разгибая пальцы)
Будем вместе рисовать (Вращение кистей рук в одну сторону)
Порисуйте вместе с нами: (Вращение кистей рук в другую сторону)
Домик - папе, домик - маме, (Показ домика из пальцев)
Этот домик для тебя (Показ указ. пальцев, поднятых вверх - труба домика)
Этот домик для меня (Показ мизинцев, поднятых вверх - маленькая труба)
Нарисуем сад вокруг.
В нем деревья там и тут (Показ деревьев из растопыренных пальцев).
В сад пойдем мы погулять
И начнем игру опять. (Движение пальчиками по столу «ходьба»)
Рисование: «Мой город»
- Какие разные у всех нас получились улицы и дома, но все вместе они составляют нашу малую Родину, наш родной город.
Мы живем, мы растем
В нашем городе родном.
Для кого-то он большой,
А для нас - огромный!
Пусть живет!
Пусть растет!
Городок наш скромный!
Конспект занятия по познавательно-исследовательскому развитию №4
Тема: «Город Мастеров»
Цель: формирование у детей представления о древнем народном ремесле опочан – гончарном деле, о деятельности гончара - мастера декоративно – прикладных изделий.
Задачи:
1. Познакомить с материалами, орудиями и результатами труда мастеров гончарного дела.
2. Формировать умение выделять и обобщать характерные признаки природного материала – глины.
3. Обогащать сенсорный опыт детей через тактильные ощущения при контакте с природными материалами.
4. Развивать у детей познавательный интерес, стимулировать в процессе общения их любознательность, стремление к самостоятельному приобретению знаний.
5. Воспитывать у дошкольников любовь и уважение к людям труда, результатам их деятельности
Оборудование: коробка с глиняными черепками, проектор, презентация, сухая глина, вода, готовая для лепки глина, изделия из глины, цветочный горшок.
Ход занятия:
- Здравствуйте, мои хорошие! Сегодня на улице пасмурно и сыро, а в нашей группе светло и весело! А весело от наших светлых улыбок, ведь каждая улыбка - это маленькое солнышко, от которой становится тепло и хорошо. Поэтому я предлагаю вам чаще улыбаться друг другу и дарить окружающим хорошее настроение!
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте! " друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет! " и "Добрый день! ";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!
- Ребята, давайте улыбаться друг другу, нашим гостям! И пусть хорошее настроение не покидает нас целый день!
Организационный момент:
Воспитатель несет в руках небольшую коробку, случайно роняет ее.
В:-Ой, я такая неосторожная.
(Воспитатель трясет коробку, раздаются звуки битой посуды)
- Ребята, давайте посмотрим, разбился ли мой любимый цветочный горшок?
(Дети с воспитателем открывают коробку и находят в ней глиняные черепки)
В: -Ребята, а из какого материала была сделан цветочный горшок?
(Предполагаемый ответ детей: из глины)
В: Как же быть? Необходимо пересадить фиалку в новый горшок, а горшка то и нет…
Предлагаю отправиться в путешествие в Город Мастеров, я думаю, нам там помогут.
Занимайте места в веселом паровозике, мы отправляемся в путь! (Дети под музыку двигаются по группе и останавливаются перед экраном)
1 слайд: Город мастеров
В: Посмотрите, ребята, мы попали в чудесный город Мастеров (2 слайд)
(Дети поочередно читают стихотворение)
Не за полем, не за лесом,
Даже не за той рекой,
Город есть по интересам,
Где раздолье и покой.
Мастера и мастерицы
Там на улочках живут.
По ветвям порхают птицы,
А в горшках цветы цветут!
Все здесь сделано руками!
Здесь в почете любой труд!
Мастерицы с мастерами
Вышивают, вяжут, шьют.
Им известна масса техник,
Как за несколько минут
Из вещей ненужных, ветхих
Создать сказочный уют!
Город ловких и умелых,
Город творческих умов,
Город славных рукоделов,
Город чудо-Мастеров!
Наш край богат глиной и песком, поэтому с давних пор люди использовали эти полезные ископаемые. Из них у нас делали посуду и для строительства кирпичи и черепицу. До сих пор у нас есть улица, названная в честь гончаров Гончарная и деревня Заводы = в честь ранее существовавшего кирпичного завода. Наш город Опочка до сих пор богат народными умельцами, талантливыми ремесленниками.. (3 слайд)
-Вы знаете, как называется профессия человека, который делает красивые и нужные изделия из глины ( кто был внимательным, тот вспомнит название улицы, о которой я говорила)? Это гончар. (4, 5 слайд)
Гончарное мастерство - одно из старейших ремесел нашего города Опочка
В: Посмотрите, ребята в городе Мастеров нас встречает мальчик Глинчик. (6 слайд)
Загадка от мальчика Глинчика(7 слайд)
«Если встретишь на дороге,
То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу -
Она понадобится сразу»
В: -А что же за материал такой? – глина, а где его можно найти?
(Предполагаемый ответ детей: этот материал встречается в природе)
Я предлагаю вам сегодня побольше узнать об этом природном материале.
(Воспитатель приглашает детей подойти к столу)
Опыт1.
(Воспитатель показывает в миске сухую глину) (8 слайд)
-На что похожа глина?
-Какая она по цвету?
-Имеет ли она запах?
-Какая она на ощупь?
Опыт 2.(9 слайд)
(Воспитатель наливает в сухую глину воду и замешивает ее)
-Что происходит с водой?
-Изменился ли цвет?
Опыт 3.(10 слайд)
(Воспитатель показывает глину, готовую к применению)
-На что теперь похожа глина?
-Какая она на ощупь?
-Что можно с ней делать?
-Попробуйте слепить горшок.
Физкультминутка – народная подвижная игра «Горшочки»
В: Мальчик – Глинчик приготовил для вас еще одну загадку: (11 слайд)
«Был я на копанце, был я на топанце, был я на кружале, был я на пожаре, был я на обваре. Когда молод был, то людей кормил, а стар стал, пеленаться стал».
- Вы можете её отгадать? Что же это такое? А поможет нам отгадать эту непростую загадку наш волшебный экран.
(Просмотр презентации)
«Копанцами» деревенские гончары называли яму или карьер, где добывали глину. (12 слайд)
«Топанец» - ровное место во дворе или избе, где глину топтали ногами, тщательно разминая и выбирая попавшие в нее камушки. (13 слайд)
После такой обработки глина поступала на «кружало», то есть на гончарный круг. (14 – 19 слайд) А гончарный круг – это станок для изготовления посуды из глины. Вначале был изобретен простейший ручной гончарный круг. Одной рукой мастер приводил круг в плавное равномерное вращение, а другой начинал лепку. Благодаря этому, работа заметно ускорилась и улучшилась. При вращении изделия выходили гораздо более плотными и однородными. Их форма получалась правильной и изящной.
Новым шагом на пути совершенствования гончарного искусства стало изобретение ножного круга. Усевшись рядом с кругом, гончар опирался ногой в нижний круг и вращал его. За счет этого вращался и верхний круг с заготовкой. Мастер помещает в центр вращающегося гончарного круга ком глины, смачивает руки водой и далее нажатием больших пальцев делает углубление и формирует донышко. Далее заготовка вытягивается в цилиндр нужной высоты. Работают, как правило, обеими руками: одна — внутри, другая — снаружи. Их необходимо постоянно смачивать водой, чтобы они хорошо скользили по глине.
Как вы думаете, после того, как гончар снимал горшок с круга, его можно было использовать для приготовления в нем пищи? (нет нельзя). А почему? (горшок мог треснуть, глина пачкалась). Горшок необходимо было высушить. (20 слайд)
Когда же горшок окончательно высыхал, его отправляли на «пожар», а точнее в печь, где после обжига он становился твердый как камень. (21 – 23 слайд)
А чтобы горшок не впитывал влагу, он должен был побывать «на обваре», его в горячем виде опускали в жидкую мучную болтушку. (24 слайд)
Кто догадался, о чем речь в загадке мальчика - Глинчика? Конечно же, это глиняный горшочек для печи. (25 слайд)
На примере этой загадки можно проследить весь путь, который проходит глина, прежде чем стать керамическим изделием. Ребята вам теперь все понятно?
Во второй части загадки образно и кратко показана дальнейшая судьба готовой глиняной посуды. Как печной горшок может «кормить людей»? (26 слайд)
(Люди используют керамическую посуду для того, чтобы кушать)
В: А вот почему он в старости «пеленаться стал», вряд ли понятно. (27 слайд)
Дело в том, что в былые годы хозяйки не спешили выбрасывать старые треснувшие горшки. Их обвивали узкими распаренными лентами бересты, словно пеленали. Обвитые берестой горшки и другая глиняная посуда могли служить еще долгие годы.
Оказывается, что уже с древних времен глиняная посуда была необходима и труд мастеров – гончаров был очень ценен. И сейчас мы с уважением и почетом относимся к мастерам такого древнего ремесла. Ведь сколько красивых и нужных изделий из глины сделано золотыми руками мастеров- гончаров: посуда, вазы, игрушки, украшения, сувениры и многие другие изделия декоративно – прикладного искусства. (28 -30 слайд)
В: Сколько нового и интересного мы узнали сегодня о глине, о глиняной посуде и мастерстве народных умельцев - гончаров.
(Высказывания детей, что нового и интересного они узнали на занятии)
В: Ребята, посмотрите, мальчик Глинчик передал нам подарок, давайте откроем коробку поскорее! Это же новый цветочный горшок, сделанный руками мастеров гончаров! Теперь мы сможем пересадить нашу фиалку в красивый цветочный горшок!
В: Нам пора возвращаться в свой детский сад.
Занимайте места в веселом паровозике! До свидания Город Мастеров! (31 слайд)
Конспект познавательному развитию в старшей группе №5
Тема «А. С. Пушкин — великий русский поэт»
Цель: познакомить дошкольников с некоторыми страницами биографии великого русского поэта.
Задачи:
• Продолжать прививать интерес к художественной литературе
• Совершенствовать художественно-речевые навыки детей при чтении стихотворений.
• Продолжать знакомить детей с иллюстрациями художников.
• Пробудить у детей интерес к творчеству А.С.Пушкина- поэта и сказочника, жизнь которого неразрывно связана с нашим Псковским краем, расширить кругозор детей.
• Развивать образное мышление, творческие способности, воображение, способность воспринимать различные виды искусства.
• Воспитывать любовь к поэтическому слову, формировать интерес к классическому искусству.
Оборудование:
1. Компьютер и мультимедийный проектор.
2. Выставка книг (детские издания стихов и сказок А. С. Пушкина).
3. Выставка рисунков на тему: «Моя любимая сказка А. С. Пушкина».
4. Иллюстрации художников к сказкам А. С. Пушкина.
5. Костюмы и маски для сценок.
6. Грамзапись песни «Зимний вечер».
Предварительная работа:
Чтение стихотворений и сказок А. С. Пушкина.
Демонстрируется слайд с надписью «А. С. Пушкин — великий русский поэт».
Воспитатель: Дорогие ребята! Сегодняшнее наше занятие посвящено великому русскому поэту — А. С. Пушкину.
Демонстрируется слайд с портретом А. С. Пушкина.
Сообщения детей.
1. Родился Пушкин в Москве 6 июня 1799 г. Отец его, Сергей Львович, происходил из старинного, но обедневшего дворянского рода. Мать, Надежда Осиповна, — внучка «арапа Петра Великого» Абрама Ганнибала.
Демонстрируется слайд с изображением родителей Пушкина.
2. Детство будущего поэта прошло в Москве. У него были старшая сестра и два младших брата. Отец Пушкина любил сочинять стихи. Писатели, поэты любили бывать в доме Пушкиных. Смышлёного мальчика нередко оставляли в гостиной, когда гости читали там свои произведения. Саша начал писать стихи, когда ему было три года.
Демонстрируется слайд, на котором изображены родственники А. С. Пушкина. (Бабушка поэта — Мария Алексеевна, родители, сестра и брат).
3. Русскому языку мальчика учили бабушка Мария Алексеевна и няня Арина Родионовна. Няня знала много песен, сказок, замечательно их рассказывала. Маленький Саша очень любил слушать. Сидя рядом с Ариной Родионовной, мальчик часто просил её ещё и ещё повторить их. Бабушка Пушкина родилась в Тамбовской губернии с Покровское, сегодня это с. Коренёвщино Липецкой области.
Демонстрируется слайд с надписью» Сказки Пушкина» и рисунки художника И. Билибина.
4. У каждого возраста свой Пушкин. Для маленького читателя Пушкин, прежде всего поэт-сказочник, специально для детей он сказок не сочинял, но все его сказки стали любимы русским народом и детьми.
Появляется надпись «Что за прелесть эти сказки.
— Каждая есть поэма….»
5. Воспитатель: Поэт брызгал гусиным пером, торопливо записывал нянины сказки. Пушкин перенёс в свои сказки чудесные и живые образы народной фантазии: золотую рыбку, царевну Лебедь, Черномора и морских богатырей, золотого петушка и затейницу-белку. И вместе с народом в своих сказках Пушкин жестоко высмеял и осудил глупых и злых царей, жадных попов, хитрых и невежественных бояр. Каждый, кто прочитает сказки впервые, будет счастлив этим, а кто станет перечитывать их, будет счастлив вдвойне.
Демонстрируется слайд с иллюстрациями к сказкам А. С. Пушкина художников И. Билибина, Б. Дегтярёва, В. Конашевича, Т. Мавриной и самого А. С. Пушкина.
Демонстрируется слайд «Дуэль Пушкина с Дантесом».
Воспитатель: Погиб А. С. Пушкин очень рано: в 37 лет он был убит на дуэли французом Дантесом.
Демонстрируется слайд с местом захоронения поэта.
А. С. Пушкин был похоронен в Псковской губернии, в ограде Святогорского монастыря, недалеко от Михайловского. Многие люди приезжают сюда поклониться могиле великого русского поэта.
Стихотворение А. Плещеева «Памяти Пушкина».
Мы чтить тебя привыкли с детских лет
И дорог нам твой образ благородный;
Ты рано смолк, но в памяти народной
Ты не умрёшь, возлюбленный поэт.
Бессмертен тот, чья муза до конца
Добру и красоте не изменяла.
Кто волновать умел людей сердца.
И в них будить стремленье к идеалу;
Кто сердцем чист средь пошлости людской,
Средь лжи кто верен правде оставался
И кто берёг ревниво светоч тот,
Когда на мир унылый мрак спускался.
И всё ещё горит нам светоч тот.
Всё гений твой пути нам освещает,
Чтоб духом мы не пали средь невзгод;
О красоте и правде он вещает.
Все лучшие порывы посвятить
Отчизне ты зовёшь нас из могилы,
В продажный век, век лжи и грубой силы
Зовёшь добру и истине служить.
Вот почему, возлюбленный поэт,
Так дорог нам твой образ благородный.
Вот почему неизгладимый след
Тобой оставлен в памяти народной.
Демонстрируется слайд с надписью «Парад сказочных героев».
Дети о сказках.
1. Сказки Пушкина мы знаем:
Любим очень и читаем,
Изучаем наизусть.
В них живёт наш русский дух!
В сказках любим буйство свежих красок
Торжество добра над тёмным злом
Убегаем в пушкинские сказки,
Чтоб добрей и лучше стать потом.
Чтобы вспомнить какие сказки Пушкин написал мы с вами поиграем в игру: «Литературная викторина». Я буду читать по две строчки из сказок Пушкина, а вы угадайте из какой они сказки. За правильный ответ даю фишку.
-Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
-сказка о царе Салтане.
-Жил старик со своею старухой
У самого синего моря.
-сказка о рыбаке и рыбке.
-молодцы! Слушаем дальше.
-Царь с царицею простился.
В путь дорогу снарядился,
И царица у окна
Села ждать его одна.
-Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях.
-Петушок с высокой спицы
Стал стеречь его границы.
-Сказка о золотом Петушке.
Вот какие вы молодцы! Как хорошо знаете сказки Пушкина..
Появляется кот учёный.
Кот учёный: Мур-р-р! Здравствуйте!
Мальчик: Здравствуйте. А ты кто?
Кот: Я тот самый кот, который живёт под дубом у лукоморья и знает много песен и сказок.
У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом.
Идёт – направо – песнь заводит;
Налево – сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей;
Там лес и дол видений полны;
Там на заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой,
И тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных,
И с ними дядька их морской;
Там королевич мимоходом
Пленяет грозного царя;
Там в облаках перед народом
Через леса, через моря
Колдун несёт богатыря;
В темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит;
Там ступа с Бабою Ягой.
Идёт, бредёт сама собой;
Там царь Кащей над златом чахнет;
Там русский дух… там Русью пахнет!
И там я был, и мёд я пил;
У моря видел дуб зелёный;
Под ним сидел и кот учёный
Свои мне сказки говорил.
Появляется старуха: Ой, ничего не помню. Хотя постойте, кое –что начинаю вспоминать! Вроде бы жила я в какой – то книжке со стариком – недотёпой у самого синего моря ровно 30 лет и 3 года. Старик ловил неводом рыбу, а я день деньской пряла свою пряжу.
Только недавно я куда - то полетела и вдруг на полу оказалась, а сверху на меня корыто свалилось. В общем выпала я из толстой книжки и пришла сюда. Кто я такая, не знаю. Может быть вы мне поможете? Как называется моя сказка?
Дети: «Сказка о рыбаке и рыбке».
Появляется царица.
Царица: Свет мой, зеркальце! Скажи
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее?
Всех румяней и белее?
Ах, ты глупое стекло,
И молчишь ты мне на зло!
Подать мне трон!
Старуха: А ты кто такая?
Царица: Точно знаю, что я царица, а это зеркальце не простое, а волшебное: раньше, до того как мы откуда – то упали, оно говорить умело, а теперь почему – то молчит.
Старуха: Может быть, ты тоже из книжки выпала? Отгадайте ребята, из какой она сказки?
Дети: «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях».
Старуха: Эй, а вы куда? Здесь литературные персонажи собрались.
Герои: А мы тоже персонажи!
1. Ель растёт перед дворцом,
А под ней хрустальный дом,
Белка в нём живёт ручная,
Да затейница какая.
Белка песенки поёт
Да орешки всё грызёт.
2. А орешки не простые,
Все скорлупки золотые,
Ядра — чистый изумруд;
Слуги белку стерегут.
Демонстрируется слайд А. С. Пушкин в Болдино с надписью «Стихи А. С. Пушкина».
Воспитатель: Стихи А. С, Пушкина прекрасны. Читать их надо не спеша, представляя, как будто видишь все, что рисует автор. Чаще всего он писал стихи в деревне - Болдино или Михайловском. Многие его стихи посвящены различным временам года. Но самое любимое время года - конечно же, осень! Давайте вспомним замечательные стихотворения.
Октябрь уж наступил - уж роща отряхает
Последние листы с нагих своих ветвей;
Дохнул осенний хлад - дорога промерзает.
Журча еще бежит за мельницу ручей
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса –
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса.
Читая пушкинские строчки, как будто видишь перед собой замечательные картины зимней природы.
Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл — и вот сама
Идёт волшебница зима.
Пришла, рассыпалась клоками,
Повисла на суках дубов;
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов;
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз. И рады мы
Проказам матушки – зимы.
Воспитатель: Ещё одно стихотворение о зиме - «Зимнее утро». Оно и веселит, и бодрит, и создаёт праздничное настроение.
Отрывок из стихотворения «Зимнее утро».
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленее,
И речка подо льдом блестит
Демонстрируется слайд «Арина Родионовна — няня А. С. Пушкина».
Воспитатель: Няня Пушкина — А. Р. Яковлева рассказывала маленькому Саше сказки, пела русские народные песни. Она стала другом поэта на всю жизнь. И когда он жил в Москве, Петербурге, он часто вспоминал Арину Родионовну, скучал по ней и посвящал ей свои стихи.
Стихотворение «Няне».
Подруга дней моих суровых,
Голубка дряхлая моя!
Одна в глуши лесов сосновых
Давно, давно ты ждёшь меня.
Ты под окном своей светлицы
Горюешь, будто на часах,
И медлят поминутно спицы
В твоих наморщенных руках.
Глядишь в забытые вороты
На чёрный отдалённый путь;
Тоска, предчувствия, заботы
Теснят твою всечасно грудь.
Воспитатель: Вспомним ещё одно стихотворение, которое тоже рисует тёплые взаимоотношения Пушкина и Арины Родионовны.
Воспитатель: Ребята, стихотворение «Зимний вечер» и многие другие стихотворения Пушкина были положены на музыку.
Грамзапись песни «Зимний вечер».
Демонстрируется слайд «Викторина по опорным словам».
• море, бочка, лебедь, коршун, белка
• царедворцы, землянка, корыто, невод, рыбка
• шатёр, мудрец, петушок, колесница
• зеркальце, яблоко, богатыри, хрустальный гроб
• полба, верёвка, поп, попёнок, базар
Викторина на лучшего знатока сказок Пушкина.
• Какими словами начинается «Сказка о рыбаке и рыбке»
• Какими словами обращался старик к золотой рыбке?
• Как А. С. Пушкин начинает сказку о царе Салтане?
• Какими словами обращалась царица к волшебному зеркальцу?
• Что кричал петушок, сидя на спице?
Конкурс «Волшебный сундучок».
Воспитатель показывает детям предметы (лебедь, яблоко, зеркальце, цепь, верёвка, рыбка, а дети называют сказку и владельца вещи.
Демонстрируется слайд «Имя Пушкина бессмертно».
Воспитатель: А. С. Пушкин получил всенародное признание ещё при жизни Не случайно, его называют «солнцем русской поэзии». Его имя носит город Пушкин, бывшее Царское село, площади и улицы в Москве, Санкт – Петербурге. Именем Пушкина названы театры, библиотеки, школы, парки.
Слайд «Музей в Берново».
Слайд «Музей в Торжке».
Воспитатель: Во всех местах, где бывал А. С. Пушкин созданы музеи. В них собран интересный материал о жизни и быте поэта.
Демонстрируется слайд «Памятник А. С. Пушкину.
«Великим быть желаю
Люблю России честь».
Ведущий: В Москве на Пушкинской площади стоит бронзовый памятник великому поэту, он создан архитектором Опекушиным на средства собранные народом. Пророческими стали строки стихотворения:
…Я памятник воздвиг себе нерукотворный,
К нему не зарастёт народная тропа…
Стихи Пушкина переведены на многие языки мира, они легли в основу прекрасных музыкальных произведений.
Стихотворение «Мой Пушкин».
Что Пушкин для меня?
Средь дней однообразных вереницы
Он для меня, как дивная жар – птица,
Как дар волшебный счастья и добра.
Мой Пушкин море красоты,
Волшебных грёз очарованье.
Он факел на моём пути,
Несущий свет, добро и состраданье.
В минуты радости, тоски или печали
Он рядом, он со мной.
Утешит, усладит пленительной строфой
И позовёт в неведомые дали.
Чем дольше жизнь,
Тем Пушкин мне родней,
Милей, дороже, ближе и понятней.
Быть русской, как и он,
Читать его стихи.
Что может быть
И слаще и приятней?
Воспитатель: Мы говорим А. С. Пушкину: «До скорого свидания». Вас ждёт много прекрасных встреч с его творчеством. Я вас благодарю за участие в нашем разговоре об А. С. Пушкине.
Литература:
1. Журнал «Дошкольное воспитание» № 12 1994г.
2. Журнал «Дошкольное воспитание» № 6 1999г.
3. Материалы Интернета.
Конспект НОД по познавательному развитию №6
Тема «6 рота»
Цель: Воспитать патриотические чувства на основе ознакомления с боевыми подвигами людей Псковского края.
Программные задачи:
-
Воспитывать чувство любви к своей малой родине, гордости за ее героев.
-
Развивать интерес изучению боевой истории Псковского края, умение излагать мысли, вступать в беседу.
-
Закрепить знания детей о российской Армии, о родах войск, о подвиге 6 роты Псковской воздушно-десантной дивизии
Предварительная работа: просмотр мультфильма «Десантник Степочкин», изготовление поделок своими руками (самолеты и парашюты из бумаги и бросового материала, куклы-десантники, изготовление погон),
П/и:«Полоса препятствий»,«Снайпер», «Приведи тумбочку в порядок»,
«Эстафета с погонами», «Защита крепости»,«Самолеты»,«Сестры милосердия»,игры с парашютом, с/р игры «Десантники»,«Сестра милосердия»,
«Армейский магазин»,«Собираемся на выполнение важного задания», «Строим переправу»,«Мы – военные разведчики»
;Д/и: «Кто служит в армии?»,«Подбери признак»,«Парад военной техники»,«Подбери предметы по родам войск»; Беседы:«Военные профессии», «Кто такие десантники?», «О защитниках Отечества»,«Что нужно военному?»
Ситуативный разговор: «Наша армия родная», «Мой папа – защитник»
«Когда я стану взрослым»
Рассматривание и обсуждение иллюстраций и тематических картинок «Военные профессии», «Военная техника»
Составление рассказов по картинкам
Чтение художественной литературы и фольклора, рассказов, стихов, пословиц и поговорок о войне;
Прослушивание песен о военных
Разучивание песни с движениями А. Буйнова «ВДВ»
Песня Ю. Чичкова «Будем в армии служить»
Материалы и оборудование: СД диск с музыкой из мультфильма «Десантник Степочкин», кукла в форме десантника, мультимедийная установка, презентация «6 рота»,
Ход занятия:
Организационный момент «Подари улыбку»
Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнемся.
Влево- вправо повернемся
И друг другу улыбнемся.
Начинаем день с улыбки –
Всё получится у нас!!!
Звучит музыка из мультфильма «Десантник Степочкин» и появляется кукла в форме десантника Все здороваются.
В: Дети, посмотрите, к нам сегодня в гости, накануне праздника Защитников Отечества пришел солдатик . Проходи солдат, присаживайся.
.Многое может наша земля: накормить вкусным хлебом, порадовать дивными просторами, лесами, полями. Но защитить себя она не может. Поэтому защита отечества, родной земли – святой долг тех, кто ест хлеб, пьет воду, любуется ее красотой. Как вы думаете это кто?
( 1 слайд)
Д: Солдаты. А обратите, пожалуйста, внимание на то, как они одеты? У них у всех включая, нашего гостя разная форма. Как вы думаете, с чем это связанно?
Д: ответы детей.
В: Ребята, все наши солдаты служат в армии, которую можно сравнить с кулаком. Она такая же сильная, сплоченная. А пальцы на нашем кулаке – это различные виды войск, входящие в ее состав и имеющие свою определенную форму, отличающуюся от других. А вы знаете, в каких войсках служили ваши папы, дедушки??
Д: ответы детей.
В: Я предлагаю вам отправиться в путешествие по армии, а наши пальчики будут нам указывать дорогу и знакомить нас с разными видами войск. Подскажите мне, пожалуйста, какой первый пальчик нам укажет дорогу (Большой) Правильно! Ну что ж тогда отправляемся в путь (дети встают со стульчиков и, маршируя, как солдаты отправляются в путь). Молодцы, ребята.
( 2 слайд)
И попали мы с вами в сухопутные войска. А получили они свое название от слова «суша» земля, и солдаты которые в них служат - защищают наши границы и отражают удары врагов на земле. Сухопутные войска очень большие, как и наш пальчик, который нам указал дорогу. В них служат: пограничники, танкисты, ракетчики, солдаты, противовоздушной обороны и инженеры Обратите внимание, какое у них оружие и какая форма. Может наш гость отмечает праздник сухопутных войск?
Д: Нет у гостя другая форма.
( 3 слайд)
В: Тогда продолжим наше путешествие и следующий, у нас на очереди …. (дети отвечают указательный) пальчик. Ребята, посмотрите, мы с вами попали в Военно – Воздушные войска. В них служат солдаты, охраняющие наше небо. А называют их – летчиками Посмотрите какое у них снаряжение и форма. Может наш гость служил в Военно – Воздушных войсках?
Д: Нет.
( 4 слайд)
В: Ну, что ж придется нам продолжить путешествие, и следующий у нас какой (дети отвечают средний) пальчик. А средний пальчик привел ….? Правильно – к морякам, а войска называются Военно – Морским Флотом. В нем служат солдаты, охраняющие наши морские рубежи. Давайте с ними поближе познакомимся. Они плавают на больших кораблях, на подводных лодках и одеты в тельняшки и бескозырки с ленточками. Так может наш гость служил в Военно – морском Флоте?
Д: Нет.
( 5 слайд)
В: Тогда продолжаем наш путь. Какой у нас с вами следующий пальчик? (дети отвечают безымянный) И познакомит он нас с космическими войсками. Солдаты этих войск следят за всем, что происходит в мире при помощи спутников. И если кто – то решит напасть на нашу Родину, они будут знать самыми первыми и предотвратят нападение. Давайте с вами рассмотрим их вооружение и выясним, может наш гость из космических войск? Ну, что мы угадали?
Д: Нет.
( 6 слайд)
В: Ребята, что же нам делать? У нас с вами остался последний пальчик. Мизинчик. Давайте отправимся в путь и посмотрим, куда он нас приведет?
Посмотрите, мы попали в Воздушно – десантные войска. Солдаты этих войск могут выполнять самые сложные задачи, поставленные перед ними. Давайте с ними познакомимся. Посмотрите, они умеют прыгать с парашютов и носят голубые береты цвета неба. Может быть у нас сегодня в гостях десантник?
Д: Да, он десантник.
Правильно ребята, наш гость десантник . И наш герой очень хотел бы, чтобы вы, ребята узнали о подвиге Псковских героев-десантников. Вы все, наверное посещали город Псков. А во Пскове находится Псковская воздушно-десантная дивизия
( 7 слайд)
И сегодня мы с вами поговорим о нашей Псковской воздушно-десантной дивизии. О наших героях- десантниках из 6-ой роты 104- ого парашютно – десантного полка 76-ой гвардейской Черниговской Краснознаменной Воздушно-десантной дивизии, которые в наше мирное время познали тяготы войны, о всех тех, кто погиб и воевал в Чечне .Сегодня мы хотим и будем говорить о мужестве и героизме . 1 марта исполняется ровно 20 лет со дня их подвига
( 8,9 слайд)
В: Несмотря на численное превосходство врага, десантники проявили стойкость, мужество и героизм. Они до конца выполнили свой воинский долг. Десантники бились на смерть. В критический момент их командир, гвардии полковник Марк Николаевич Евтюхин, вызвал огонь артиллерии на себя!
Прорыв бандитов не удался, но десантная рота почти полностью погибла. Из 90 человек в живых осталось только шестеро…Восемьдесят четыре павших бойца сделали, казалось бы, невозможное: предрешили окончательный разгром бандитских соединений и возродили – как у нас в стране, так и за рубежом – веру в славу российского оружия.
( 10 слайд)
В их душах жила такой силы любовь к Родине, к дорогим сердцу людям, которых надо было защитить от бандитов, что без колебаний отдали свою жизнь. И благодаря таким, как они, мы живём, мы счастливы.
( 11 слайд)
В:
Теперь имена 84 гвардейцев-десантников из 76-ой гвардейской воздушно-десантной Черниговской Краснознаменной дивизии известны всей России. Офицеры, сержанты и солдаты – все, как один, вступили в схватку с озверевшими бандитами Хаттаба и не отступили ни на шаг, до последнего дыхания удерживая занимаемую позицию.
Мы склоняем головы в память о погибших героях-десантниках.
ЧТЕЦ:
Шестая рота – слезы на глазах.
Шестая рота – слезы боль пронзает,
А в голубых и чистых небесах
Над нами стая птичья пролетает.
Замрем, не пряча скорбных наших лиц,
Чтоб в птичьем гаме важное подслушать.
Быть может в этих гордых смелых птиц,
Переселились праведные души.
Ни похоронок нет, ни похорон –
Они летят, белея клином стройным.
Примите, птицы, наш земной поклон
На небесах, которых вы достойны
( 12 слайд)
Среди Псковских десантников, погибших в Аргунском ущелье были и два наших земляка опочанина, два молодых парня
-
Гвардии рядовой Иванов Дмитрий Иванович,
-
гранатометчик 6 пдр. Родился в городе Опочка Псковской области 6 августа 1980 года. Русский. Похоронен в городе Опочка Псковской области. Посмертно награжден Орденом Мужества.
-
Гвардии рядовой Шевченко Денис Петрович,
гранатометчик 6 пдр. Родился в Пскове 20 декабря 1980 года. Русский. Похоронен в городе Опочка Псковской области. Посмертно награжден Орденом Мужества.
( 13 слайд)
В городе Пскове в честь подвига наших десантников воздвигли памятник
( 14 слайд)
На постаменте можно прочесть имена всех героев, погибших за нас
(15 слайд)
Рядом с памятником находится памятный камень открытый президентом России 14 апреля 2001 года, перенесённый с высоты 776, что находится в Аргунском ущелье в Псков
(16 слайд)
Наш президент – В.В.Путин возлагает цветы к памятнику героям –десантникам 6 роты
(17 слайд)
О подвиге десантников была написана книга «Рота», сняты фильм «Прорыв» (2006), «Русская жертва», сериалы «Честь имею» и «Грозовые ворота» и
мюзикл «Воины духа»
(18 слайд)
Давайте и мы встанем и склоним головы перед мужеством и отвагой
солдат и офицеров десантников 6-ой роты. Почтим героев минутой молчания.
Ребята, скажите, а чтобы быть не только настоящим десантником, но и просто стоящим солдатом, каким надо быть?
Десантник: да, ребята, не только десантник, но и каждый солдат нашей армии должен обладать хорошей физической подготовкой, обладать выдержкой и сообразительностью Быстро бегать, метко стрелять, хорошо прыгать, ползать и плавать. А вы это умеете делать?
Д: Да, умеем.
В: А хотите мы проверим ваши способности?
Д: Да
Проверяем вашу внимательность:
Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
Встали смирно, подтянулись.
Руки вверх и потянулись.
Руки в стороны, вперёд.
Делай вправо поворот,
Делай влево поворот,
Приседаем и встаём,
Пол руками достаём.
И на месте мы шагаем,
Ноги выше поднимаем.
Дети, Стой! Раз, два!
_ Проверим вашу сообразительность: Я начну, а вы продолжайте:
От страны своей вдали
Ходят в море. (корабли).
Льды морские расколол
Острым носом. (ледокол).
Кто там вырулил на взлет?
Реактивный. (самолет).
К звездам мчится птица эта,
Обгоняет звук. (ракета).
Без разгона ввысь взлетаю,
Стрекозу напоминаю.
Отправляется в полет
Наш российский. (Вертолет).
Хожу в железном панцире,
Бронею весь обшитый.
Стреляю я снарядами,
Я очень грозный с виду. (Танк).
Под водой железный кит,
Днем и ночью кит не спит.
Днем и ночью под водой
Охраняет мой покой. (Подводная лодка.)
Чудо-птица, алый хвост,
Прилетела в стаю звезд.
Наш народ построил эту
Межпланетную. (Ракету).
-А теперь выносливость:
К то дольше простоит на одной ножке с закрытыми глазами, не касаясь ногой пола
- А сейчас представим, что вы разведчики, люди которых отправляют на задание, разузнать обстановку или важную информацию, но так чтобы их не заметили
- Давайте представим, что наш язычок отправился на важное задание.
Язычок разведчик:
Мы ползем вперёд - язычок прямо, тянем, влево, вправо.
Подняли голову, посмотрели обстановку - язычок вверх,
Опустили голову - язычок вниз.
Поползли прямо - язычок прямо.
- Молодцы, из вас получатся отличные защитники.
Десантник: Умнички, ребята! Вы замечательно отвечали на все вопросы, справились со всеми заданиями, показали, что вы сильные, ловкие, умелые, что сможете служить в армии и станете достойными защитниками нашей Родины, которую будете беречь и любить.
Я хочу, чтоб все смеялись
Чтоб мечты всегда сбывались.
Чтоб детям снились радостные сны,
Чтоб утро добрым было,
Чтобы мама не грустила,
Чтобы не было войны!
До свидания! До новых встреч!